Новости 28 марта 2023 г. 12:03

Экс-следователь получил условный срок в Петербурге по делу о взятке в полмиллиона евро

Санкт-Петербург. 28 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Санкт-Петербургский городской суд вынес обвинительный приговор троим фигурантам дела о взятке в 500 тыс. евро, сообщает во вторник объединенная пресс-служба судов северной столицы.

Бывший следователь Игорь Левченко получил восемь лет заключения условно с лишением права занимать должности на госслужбе в течение пяти лет. Бизнесмен Виталий Данилевич приговорен к двум годам в колонии общего режима со штрафом в 1,7 млн рублей, а экс-мировой судья Светлана Самгина - 7,5 лет в колонии общего режима.

Подсудимые признаны виновными по ч.3 ст.30-ч.6 ст.290 (покушение на получение взятки), ч.1 ст.286 (превышение должностных полномочий), ч.3 ст.30-ч.4 ст.159 (покушение на мошенничество), ч.4 ст.159 (мошенничество), ч.4 ст.291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве), говорится в сообщении.

Как установлено, в 2017 году на тот момент следователь управления МВД по Московскому району Петербурга Левченко занимался делом о хищением 4 млн рублей ООО "Специальные технологии". Самгина и Данелевич сообщили ему, что один из руководителей юрлица хочет дать ему взятку. Левченко согласился и предоставлял Самгиной и Данилевичу служебную информацию о ходе расследования, а в дальнейшем он несколько раз необоснованно выносил постановления о приостановлении предварительного расследования.

Позже Левченко потребовал 20 млн рублей в качестве взятки следователю, прокурору и в суд, чтобы прекратить дело.

В декабре 2017 года представитель "Специальных технологий" передал Данилевичу и Самгиной 500 тыс. евро. Обвиняемые планировали оставить себе 200 тыс. евро (свыше 13,8 млн рублей), а 300 тыс. евро (более 20,8 млн рублей) передать Левченко.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще