Новости 30 апреля 2020 г. 20:00

Эрмитаж покажет Бриллиантовую кладовую и расскажет о работе Башенных часов

Санкт-Петербург. 30 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Эрмитаже на длинных майских выходных проведут онлайн-экскурсии по Новому Эрмитажу, Бриллиантовой кладовой и чердаку, сообщает пресс-служба музея.

1 мая в 13.00 состоится онлайн-экскурсия по Новому Эрмитажу. Это первое здание в России, созданное специально для размещения художественных коллекций музея. Для строительства Императорского Эрмитажа Николай I пригласил немецкого зодчего Лео фон Кленце, который своими работами во многом сформировал облик музейной архитектуры.

Ведущий научный сотрудник отдела истории и реставрации памятников архитектуры Эрмитажа Марина Ильина расскажет об удивительной истории создания залов Нового Эрмитажа, где сейчас экспонируются памятники античного искусства.

2 мая в 13.00 зрители смогут посмотреть экскурсию по Бриллиантовой кладовой, ее проведет заместитель заведующего Отделом археологии Восточной Европы и Сибири Юрий Пиотровский.

"В этот раз, в Бриллиантовой кладовой, вы узнаете о Майкопской культуре. Майкопский курган - памятник эпохи ранней бронзы. Он был исследован в 1897 году экспедицией археолога Веселовского. Раскопки данного кургана положили начало исследованиям майкопской археологической культуры", - говорится в сообщении.

3 мая зрителям в онлайн-формате расскажут о заводе Башенных часов Зимнего дворца. Заведующий лабораторией реставрации часов и музыкальных механизмов Эрмитажа Михаил Гурьев расскажет, как сейчас происходит завод одних из самых главных часов не только Эрмитажа, но и Санкт-Петербурга.

Зрители побывают в "сердце" этих часов на чердаке Зимнего дворца, посмотрят на часы со стороны Дворцовой площади, а также увидят и услышат старинную часовую звонницу, которая отмечает боем каждую четверть часа.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще