Новости 5 июня 2020 г. 15:41

ФАС оштрафовала экс-главу минстроя Мурманской области за нарушения при проведении конкурсов на переселение граждан из аварийного жилья

Мурманск. 5 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Мурманское УФАС оштрафовало экс-министра строительства и территориального развития Мурманской области Леонида Кана за нарушения при проведении аукционов в рамках программы по переселению граждан из аварийного жилья, в результате которых право на строительство новых домов получала компания другого бывшего министра строительства Мурманской области.

Как сообщили "Интерфаксу" в антимонопольной службе, соответствующее решение вынесено в пятницу. Экс-министр признан виновным по ч. 1. ст.14.9 КоАП РФ (ограничение конкуренции органами власти, органами местного самоуправления). Сумма штрафа составила 15 тыс. рублей.

Из постановления Мурманского УФАС, опубликованного на сайте ведомства, следует, что с 2016 года минстрой Мурманской области действовал в интересах АО "Мурманскпромстрой" при проведении аукционов в рамках госпрограммы по обеспечению комфортной среды проживания населения региона.

Как установила антимонопольная служба, "аукционные документации составлялись под конкретного застройщика, параметры жилых помещений, их количество, метраж полностью соответствуют проектным документациям и коммерческим предложениям ОАО "Мурманскпромстрой".

В результате эта компания смогла выиграть конкурсы по строительству жилья в Кольском и Кандалакшском районах Мурманской области. При этом стоимость 1 кв.м в этих домах значительно превысила расчетную стоимость в размере 41 тыс. рублей, заложенную в программе по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Так, для трех домов в Зеленоборском 1 кв.м оценивался в 60 тыс. рублей,65 тыс. рублей и 67 тыс. рублей.

В УФАС отметили, что между минстроем Мурманской области и "Мурманскпромстроем" существуют "устоявшиеся деловые связи". По версии антимонопольной службы, это обосновано тем, что гендиректором и бенефициаром "Мурманскпромстроя" является бывший министр строительства и территориального развития Мурманской области, который занимал этот пост в 2008-2009 году. Он возглавлял "Мурманскпромстрой" до вхождения в состав правительства Мурманской области и вернулся на руководящую должность в компании после увольнения из правительства региона.

"С учетом данных сведений сотрудники Министерства могут оказывать содействие бывшему руководителю в предоставлении информации о деятельности министерства и действовать в его интересе", - подчеркивают в УФАС.

Согласно материалам аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", генеральным директором и владельцем более 51% акций "Мурманскпромстроя" является Виталий Меженин.

Как сообщалось, с декабря 2018 года антимонопольная служба расследовала дело о нарушениях при заключении госконтракта на приобретение жилых помещений путем участия в долевом строительстве многоквартирного дома для граждан в рамках программы расселения из аварийного жилья. В результате Мурманское УФАС установило, что минстрой Заполярья нарушил федеральное законодательство о защите конкуренции, так как заключил антиконкурентное соглашение в интересах "Мурманскпромстроя".

Леонид Кан покинул пост министра строительства и территориального развития Мурманской области 21 мая 2019 года по собственному желанию. Он стал вторым членом правительства, который уволился после назначения главой региона Андрея Чибиса. Первым стал министр здравоохранения региона Валерий Перетрухин, в мае 2020 года ставший одним из фигурантов уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере.

После Кана в июне 2019 года пост министра строительства и территориального развития занял бывший директор ассоциации "ЖКХ и городская среда" Максим Рудь. В октябре прошлого года он перешел в советники губернатора, а новой главой минстроя стала Оксана Астахова. Ранее она работала в министерстве ЖКХ и ТЭК Калининградской области, с июля 2016 года по октябрь 2019 года возглавляла Фонд капремонта Калининградской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще