Новости 15 марта 2023 г. 16:08

Федеральный центр выделил 61 млн рублей на проект реконструкции здания ДК тракторного завода в Петрозаводске

Петрозаводск. 15 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Правительство РФ выделило Карелии средства на проект реконструкции здания бывшего Дома культуры Онежского тракторного завода (ОТЗ) под нужды театра драмы "Творческая мастерская", сообщил министр культуры республики Алексей Лесонен на онлайн-совещании по развитию Петрозаводска.

"На два года выделено финансирование на разработку проектно-сметной документации. В этом году 18,5 млн (рублей - ИФ), всего 61 млн рублей будет выделено на то, чтобы разработать проект. Проект сложный, но, тем не менее, имиджевый для республики и сохраняет объект нашего культурного наследия, который очень значим для петрозаводчан", - сказал Лесонен.

В историческое здание карельский театр драмы должен переехать из здания государственной филармонии.

Кроме того, глава республиканского Минкультуры сообщил об отказе федерального центра в финансировании окончания работ по реставрации памятника архитектуры XVIII века - Дома горного начальника. По его данным, на завершение работ необходимо 181,3 млн рублей.

"Мы отрабатывали вопрос по получению финансовых средств этого года в рамках резервного фонда правительства РФ. Но есть уже ответ Минфина о том, что сейчас приоритеты резервного фонда другие, поэтому прорабатываем и другие источники финансирования, в том числе в рамках федеральной целевой программы по республике Карелия", - заявил Лесонен.

Дом культуры ОТЗ включен в перечень выявленных объектов культурного наследия регионального значения. Оно было возведено в 1958 году методом народной стройки - в строительстве принимали участие работники Онежского тракторного завода в свободное от основной работы время.

Дом горного начальника - старейшее деревянное здание Петрозаводска и одно из первых горнозаводских учреждений России, построенное в стиле классицизма в 1770-х годах. Здание было построено управляющего Олонецким горным округом шотландца Чарльза Гаскойна. Реставрационные работы на объекте начались в 2019 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще