Новости 4 июня 2021 г. 17:13

Фигурант дела об ограблении банка проиграл суд о возможности дистанционно учиться в СИЗО

Санкт-Петербург. 4 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Колпинский районный суд Петербурга признал законный отказ руководства СИЗО разрешить подследственному продолжить обучение, сообщает в пятницу объединенная пресс-служба судов города.

Соответствующий иск подал к руководству СИЗО-1 (Кресты) обвиняемый в преступлении по ч.4 ст.162 УК РФ (разбой) Александр Логоденко.

Заявитель просил суд обязать начальника изолятора позволить ему дистанционно учиться в онлайн-академии Cisco Academy и предоставлять для этого подключенный к интернету компьютер на два часа в неделю в специально оборудованном в учреждении помещении. В октябре 2020 года руководитель учреждения отказал ему в этом.

Логоденко считает, что запрет административного ответчика на продолжение обучения "существенным образом ограничивает его в конституционном праве на образование".

Представитель ответчика в свою очередь возражал против удовлетворения иска, указывая, что законодательство РФ "предоставляет право заниматься самообразованием и пользоваться специальной литературой, но не подразумевает, что, находясь в СИЗО, он может обучаться дистанционно с иными лицами".

По информации пресс-службы, Логоденко учился в Cisco Academy с 2018 года, с отличием закончил первый курс. Сетевая академия Cisco - некоммерческая образовательная программа, нацеленная на фундаментальную подготовку IT-специалистов по таким направлениям, как сети передачи данных, кибербезопасность, программирование, системное администрирование, интернет вещей.

В следственный изолятор Логоденко попал в марте 2020 года. По версии следствия, 16 марта 2020 года он с подельником ворвался в отделение ПАО "Восточный Экспресс Банк" в Невском районе северной столицы. Соучастники напали на двоих сотрудников банка и, угрожая предметами, похожими на нож и автоматы, похитили не менее 1,5 млн рублей, а после этого скрылись с места преступления.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще