Новости 14 ноября 2022 г. 15:41

Суд в Петербурге отказал мобилизованному в смене специалильности

Санкт-Петербург. 14 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Выборгский районный суд Петербурга отказал в удовлетворении иска офицеру, несогласному с назначенной при частичной мобилизации должностью, сообщает в понедельник объединенная пресс-служба судов города.

Заявитель указал в жалобе, что является офицером запаса в должности командира реактивно-артиллерийской батареи (14-й разряд). В октябре его направили на службу в качестве командира минометного взвода (10-й разряд), что не соответствует его учетной специальности. "Имея высшее образование (Екатеринбургское высшее артиллерийское командное училище), достаточные знания и боевой опыт в артиллерийских войсках, я вынужден учиться другой специальности фактически с нуля, что свидетельствует о нерациональном использовании кадров запаса. Я не имею знаний и опыта для исполнения надлежащим образом возложенных на меня обязанностей, что приводит к неоправданному риску угрозы моей жизни и моих подчиненных", - цитирует истца пресс-служба судов.

Мужчина просил суд обязать комиссию по частичной мобилизации заменить назначенную должность на соответствующую военно-учетной специальности или - при невозможности - освободить от службы.

Пресс-служба судов сообщает, что мотивировочная часть решения пока не изготовлена.

Вместе с тем представители пресс-службы спросили у судьи, который прошел службу в армии в качестве командира взвода, роты и начальника штаба батальона, может ли артиллерист стать минометчиком. "Это родственные специальности, целеуказания одинаковые, только орудия разные. Вот летчик моряком быть не может, а артиллерист минометчиком может", - цитирует пресс-служба собеседника.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще