Новости 29 августа 2022 г. 19:42

Суд в Петербурге отказал градозащитникам в иске по Дому Лапина

Санкт-Петербург. 29 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Суд в Петербурге признал законным заключение городского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП) на реконструкцию исторического здания на Рижском проспекте под многоквартирный дом.

"Куйбышевский районный суд Петербурга рассмотрел административное исковое заявление Олега Мухина, Романа Тимофеева к КГИОП о признании незаконным заключения 01-27-1271/21-0-1 от 01.09.2021. Суд в удовлетворении требований отказал", - сообщает в понедельник объединенная пресс-служба судов Петербурга.

При этом, отмечается в сообщении, обеспечительные меры в виде запрета ООО "Цесма" и ООО "СК Прайд" сносить здания на Рижском проспекте, 26А, с которыми связан оспариваемый документ, будут действовать до вступления решения суда в силу.

На Рижском проспекте, 26 находится доходный Дом Лапина - здание 1840 года постройки.

По информации КГИОПа, в 2021 году ООО "Проектная культура" представило в комитет эскизный проект реконструкции объекта под многоквартирный дом с нежилыми помещениями и подземной автостоянкой.

Проект предусматривает разборку конструкций неисторических зданий; разборку аварийных конструкций исторических зданий, являющихся внутриквартальной застройкой и не формирующих уличный фронт; а также сохранение конструкций исторических - построенных до 1917 года - зданий.

1 сентября 2021 года КГИОП выдал заключение о соответствии проектных решений требованиям режима использования земель в границах объединенных зон охраны объектов культурного наследия.

Как уточняет пресс-служба КГИОПа, в понедельник суд подтвердил законность этого заключения.

В комитете отмечают, что здания на Рижском проспекте "не являются (и никогда не являлись) объектами культурного наследия". Принадлежность находящихся на участке зданий к историческим "определена на основании технических паспортов".

Кроме того, "заключение КГИОП не является документом, предоставляющим право на фактическое осуществление демонтажных и строительных работ", подчеркивает пресс-служба ведомства.

В мае 2022 года в связи с подготовкой к сносу Дома Лапина, а также демонтажем других старинных зданий в северной столице, было возбуждено уголовное дело.

По информации пресс-службы СК РФ, следственные действия продолжатся несмотря на отказ суда по иску градозащитников. Следователи запросят, проводилась ли при рассмотрении дела историко-архитектурная экспертиза, учитывались ли мнения профильных специалистов.

В ведомстве заверяют, что сохранность здания будет обеспечена как минимум до принятия окончательного процессуального решения по уголовному делу.

"СК России признало Дом Лапина вещественным доказательством. В соответствии с действующим законодательством в случае, если спор об имуществе, являющемся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда", - поясняет пресс-служба.

За последние полгода в Петербурге снесли ряд зданий-памятников и исторических построек, ситуация вызвала широкий резонанс. После обращения градозащитников к главе СКР Александру Бастрыкину было начато уголовное производство. Для расследования создана специальная группа, включающая сотрудников центрального аппарата СК РФ. 22 августа в КГИОПе прошли следственные действия.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще