Новости 18 апреля 2023 г. 15:09

Фигурантам дела воркутинской банды "Ифы-Козлова" ужесточили наказание

Сыктывкар. 18 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Верховный суд Коми с участием присяжных вынес обвинительный приговор ранее осужденным как лидер и участники вооруженной банды "Ифы-Козлова", признав их виновными в убийстве члена другой группировки, совершенном в 2008 году, сообщает пресс-служба судов региона.

Юрий Козлов за организованное и сопряженное с бандитизмом убийство (п.п."а", "ж", "з" ч.2 ст.105 УК РФ) с учетом ранее назначенного наказания получил 27 лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима с отбыванием первых 10 лет в тюрьме. Он оштрафован на 1 млн рублей и ограничен в свободе на 2 года.

За преступление по указанной статье ужесточено наказание и трем другим фигурантам - Денису Армякову, Евгению Скатову и Роману Чернокнижному.

Армяков окончательно получил 25 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с отбыванием первых 10 лет в тюрьме, Чернокнижный - 20 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, Скатов - 13 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Все трое оштрафованы на 850 тыс. рублей и ограничены в свободе на 1 год.

За убийство по найму (п.п."ж", "з" ч.2 ст.105 УК РФ) Вячеславу Чижинку, которого привлекли для совершения преступления, назначено 10 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Он на 2,5 года лишен права управлять транспортными средствами.

Приговор пока в законную силу не вступил.

Как сообщает пресс-служба регионального управления СК РФ, следствие установило, что фигуранты в 2008 году совершили убийство Ивана Топчиева, который являлся активным членом организованной преступной группы "Шеверевские" и следил за домом, где проживало большое количество участников банды "Ифы-Козлова".

В октябре 2021 года суд признал виновным в совершении этого преступления другого члена банды - Константина Спирина, с которым заключили досудебное соглашение о сотрудничестве. Он получил 10,5 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В 2018 году Верховный суд Коми приговорил к заключению на сроки от 7 лет до пожизненного 20 участников преступной организации "Ифы-Козлова". В частности, высшую меру получили один из лидеров группировки Козлов и член банды Армяков, однако в 2020 году им удалось добиться смягчения наказания - до 27 лет колонии.

Еще пять участников ОПС в 2014 году заключили досудебное соглашение и были осуждены сроком от 7 до 13 лет. Трое (второй лидер Олег Ифа и два активных участника Акакий Качарава и Сергей Ильин) находятся в международном розыске, в отношении них заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Банда из Воркуты, получившая по фамилиям лидеров название "Ифы-Козлова", действовала в 1990-2000 годах. На счету ее членов бандитизм, вымогательство, убийства, покушения, мошенничество, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, незаконный оборот наркотиков и оружия, а также захват заложников.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще