Новости 30 июля 2020 г. 14:06

Главгосэкспертиза одобрила проект реконструкции участка Волго-Балта в Вологодской области

Санкт-Петербург. 30 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Главгосэкспертиза РФ одобрила проект реконструкции участка Волго-Балтийского канала длиной 36 км в Вытегорском районе Вологодской области, сообщает пресс-служба ведомства.

Участок находится на 892-856 км судового хода северного склона Волго-Балтийского канала, он пролегает от Онежского озера до шлюза N6. Предполагается, что модернизация отрезка позволит повысить безопасность судоходства на канале.

Проект предполагает обеспечение глубины судоходной трассы в 4,5 м, ширины на прямолинейных и на криволинейных участках в 80 м и 120 м соответственно, и минимального радиуса закругления в 800 м, а в стесненных условиях - до 600 м. Для этого на нескольких отрезках участка на Вытегорском канале, а также на Вытегорском и Новинкинском водохранилищах будут проведены дноуглубительные работы.

Кроме того, на участке планируется расширить рейды для отстоя судов нефтеналивного и сухогрузного флота и выполнить другие работы. Реализует проект ФБУ "Администрация Волго-Балтийского бассейна внутренних водных путей", финансирование планируется осуществлять за счет средств федерального бюджета.

Одобрен проект реконструкции участка Волго-Балтийского пути

Волго-Балтийский водный путь (в 1810-1963 годах - Мариинская водная система, в 1964-1992 годах - Волго-Балтийский водный путь им. В. И. Ленина) - масштабная система каналов, рек и озер, протянувшаяся на 1,1 тыс. км в северо-западной части России. Путь является звеном единой глубоководной системы сообщения всей европейской части РФ и соединяет бассейны Каспийского и Балтийского морей.В настоящее время проводится комплексная реконструкция Волго-Балтийского водного пути, включающая модернизацию лимитирующих участков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще