Новости 3 февраля 2023 г. 16:19

Главврач и акушер петербургского медцентра задержаны по делу о суррогатном материнстве

Санкт-Петербург. 3 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Двое сотрудниц медицинского центра в Петербурге задержаны по подозрению в торговле людьми, сообщает в пятницу пресс-служба Главного следственного управления СКР по городу.

"В рамках расследования уголовного дела по ч.2 ст.127.1 УК РФ (торговля людьми) задержаны 44-летняя генеральный директор (главный врач), а также 37-летняя врач-акушер-гинеколог одного из медицинских центров", - говорится в сообщении.

В ближайшее время им изберут меру пресечения и предъявят обвинение.

По версии следствия, в июне 2019 года подозреваемые, оказывая платные услуги, в нарушение законодательства об использовании одиноким мужчиной вспомогательных репродуктивных технологий, заключили договор с иностранцем, а тот, в свою очередь, заключил договор с донорским агентством, которое подобрало в качестве суррогатных матерей двух женщин.

Летом 2020 года суррогатные матери родили ему мальчика и девочку. Позже мужчина увез одного ребенка за границу, а второй скончался от заболевания, находясь с няней в Петербурге, говорится в сообщении СКР.

Как сообщалось, осенью 2020 года в Петербурге и Ленинградской области умерли несколько младенцев, рожденных суррогатными матерями для граждан КНР. Малыши ждали, пока их заберут родители, что было невозможно из-за закрытых в рамках коронавирусных ограничений границ.

К ситуации проявил интерес Следственный комитет. В октябре 2020 года сообщалось, что по факту смерти младенца от суррогатной матери в Петербурге проводится доследственная проверка, в Ленинградской области было возбуждено уголовное дело о торговле людьми организованной группой и покушении на торговлю, повлекшем по неосторожности смерть (п. "в" ч.3 ст. 127.1 УК РФ, ч.3 ст.30 - п.п. "а,в" ч.3 ст. 127.1 УК РФ). Фигурантами изначально были семь человек, среди которых - медработники.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще