Новости 27 марта 2023 г. 17:41

Гособвинение хочет вернуть экс-сенатора Сабадаша из-под домашнего ареста в СИЗО

Санкт-Петербург. 27 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Смольнинский районный суд Петербурга зарегистрировал апелляционное представление на изменение меры пресечения бывшему сенатору Александру Сабадашу, сообщает в понедельник объединенная пресс-служба судов города.

Государственный обвинитель просит отменить постановление об изменении Сабадашу меры пресечения с заключения под стражу на домашний арест и вернуть его в СИЗО.

Представление принято к производству, в городской суд пока не направлено.

По информации пресс-службы, обвинение ссылается на то, что Сабадаш играл активную роль в совершении вменяемых преступлений и может скрыться. Кроме того, ущерб не возмещен.

Как сообщалось, 23 марта Смольнинский районный суд Петербурга перевел Сабадаша под домашний арест по делу о хищении денег у банка "Таврический".

Сейчас его материалы рассматриваются по существу.

Вместе с Сабдашем на скамье подсудимых находятся экс-руководители банка "Таврический" Сергей Сомов и Дмитрий Гаркуша. Им инкриминировано преступление по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Впервые Сабадаша привлекли к уголовной ответственности в 2014 году. Суд в Москве арестовал его за покушение на мошенничество на 1,8 млрд рублей из бюджета, позже он был приговорен к шести годам колонии.

В 2017 году, отбывая наказание, экс-сенатор получил новый срок за мошенничество с деньгами банка "Таврический".

В январе 2021 года Сабадаша задержали на территории СИЗО-1 "Кресты" сразу после освобождения по приговору 2017 года. Ему вменили хищение денег у того же банка.

По версии следствия, сумма ущерба составляет 952 млн рублей.

Банк "Таврический" в конце 2014 года прекратил осуществлять платежи. В феврале 2015 года в банке было введено внешнее управление, в марте того же года санатором был назначен банк МФК.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще