Новости 15 июня 2023 г. 20:12

ГТЛК поставит Мурманской области 30 троллейбусов за 353 млн руб - ВЭБ.РФ

Мурманск. 15 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО "Государственная транспортная лизинговая компания" (ГТЛК) поставит Мурманской области 30 новых троллейбусов, льготное финансирование в объёме 353,25 млн рублей привлечено в ВЭБ.РФ, сообщила пресс-служба ВЭБ.РФ.

Передача техники запланирована до конца лета текущего года.

"Благодаря этим 30 троллейбусам и нашей системной работе по обновлению общественного транспорта, автопарк города Мурманска будет обновлён уже более чем наполовину", - приводятся в сообщении слова губернатора Мурманской области Андрея Чибиса.

Глава региона отметил, что за два года было закуплено 180 автобусов и троллейбусов, что "обновило 77% всего парка Мурманской области на регулируемых маршрутах, а в ряде муниципалитетов он обновлен полностью, работу, безусловно, будем продолжать".

Заместитель председателя ВЭБ.РФ Артем Довлатов назвал одной из основных задач обновление общественного транспорта в городах.

"Накануне форума реализация этого проекта была одобрена на заседании президиума государственной комиссии по вопросам развития Арктики<. . . >. Принятое решение позволит улучшить качество городского транспорта, повысить комфорт и уровень безопасности пассажирских перевозок в городе", - приводятся в сообщении слова Довлатова.

Как сообщалось, программу "Транспорт Севера" правительство Мурманской области запустило в 2021 году. В первый год программы мурманский "Элекротранспорт" получил 11 троллейбусов и 23 автобуса, в 2022 году - 15 троллейбусов и 45 автобусов.

Ранее глава администрации Мурманска Юрий Сердечкин сообщал, что до 2022 года средний возраст общественного транспорта в Мурманске превышал 9 лет. С обновлением парка троллейбусы и автобусы "помолодели". При этом, согласно индексу ВЭБ.РФ, в 2022 году средний возраст троллейбусов в России составлял 12 лет

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще