Новости 16 августа 2022 г. 19:23

Хищение 27 млн рублей выявили при благоустройстве парка в Ленинградской области

Санкт-Петербург. 16 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Фактический руководитель коммерческой организации, занимавшейся благоустройством парка в Сясьстрое Ленинградской области, задержан по подозрению в хищении десятков миллионов рублей при выполнении работ, сообщает во вторник пресс-служба управления СКР по региону.

"Задержан фактический руководитель ООО "Петрофонд" по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество группой лиц в особо крупном размере)", - говорится в сообщении.

Имя фигуранта в ведомстве не называют.

Ранее муниципальное бюджетное учреждение "Городская служба благоустройства - Парк" города Сясьстрой Волховского района Ленинградской области заключило с ООО "Петрофонд" контракт на благоустройство парка "Сосновый Бор" на 78 млн рублей.

По версии следствия, подозреваемый и его соучастники, намереваясь похитить выделенные на работы деньги, внесли в документацию недостоверные сведения о стоимости сделанного, после чего на счет Петрофонда поступило из свыше 27 млн рублей, которыми соучастники распорядились по своему усмотрению.

Финансирование контракта осуществлялось из средств федерального, областного и местного бюджетов в рамках программы "Формирование комфортной городской среды" - Национальный проект "Жилье и городская среда" в 2021 году.

По информации пресс-службы СКР, по местам проживания вероятных преступников, в коммерческих организациях и администрации городского поселения следователи совместно с сотрудниками региональных управлений МВД и ФСБ при поддержке бойцов Росгвардии провели семь обысков. Изъяты интересующие следствие документы.

В СКР добавили, что следователи оценят действия чиновников местной администрации, которые приняли работы без их фактического исполнения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще