Новости 16 декабря 2022 г. 15:20

Историк Соколов в колонии заведует библиотекой и ведет исторический кружок - источник

Санкт-Петербург. 16 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова посетила колонию №6, пообщалась с осужденными, а в библиотеке исправительного учреждения "состоялась встреча, которую можно назвать исторической", сообщается на сайте омбудсмена.

"А заведует этим сектором культуры личность, известная с разных сторон. Это петербургский историк с ученой степенью, имя которого несколько лет назад было в каждой ленте криминальных новостей", - говорится в отчете Агапитовой.

Согласно информации на сайте, мужчина также ведет исторический кружок для интересующихся гуманитарными науками.

В аппарате омбудсмена не раскрыли имени этого человека.

В свою очередь источник, знакомый с ситуацией, уточнил "Интерфаксу", что речь идет об историке Олеге Соколове.

Официальным подтверждением этой информации "Интерфакс" не располагает.

Бывший доцент Санкт-Петербургского государственного университета Соколов в 2020 году был осужден за убийство и незаконное хранение оружия. Суд приговорил его к 12,5 годам заключения в колонии строгого режима. СМИ писали, что он отбывает наказание в петербургской колонии №6.

Установлено, что в ночь на 8 ноября 2019 года во время конфликта, случившегося из-за ревности, историк выстрелил из обреза, лицензии на который не имел, в аспирантку Анастасию Ещенко. Когда девушка скончалась, мужчина расчленил ее тело и решил утопить в Мойке.

О преступлении стало известно после того, как Соколова обнаружили с отрезанными женскими руками в реке, куда он свалился, избавляясь от останков. Вину мужчина признал.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще