Новости 23 сентября 2022 г. 19:21

Калининградская область получит от РФ 5,5 млрд руб на льготное финансирование 58 инвестпроектов

Калининград. 23 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининградской области за счет льготного федерального финансирования в размере 5,5 млрд рублей будут реализованы более 50 инвестиционных проектов, сообщила пресс-служба губернатора.

"Правительство РФ одобрило выделение 5,5 млрд рублей на субсидию региону. Деньги пойдут на докапитализацию регионального Центра "Мой бизнес", чтобы обеспечить льготным финансированием 58 новых инвестиционных проектов. Об этом сообщил Министр экономического развития России Максим Решетников по итогам заседания в правительстве РФ", - говорится в пресс-релизе.

Средства будут направлены через госпрограмму "Социально-экономического развития Калининградской области".

"Сами проекты отбирались регионом с учётом санкционных рисков. Экономика региона зависима от экспорта и импорта - с учётом торговых и логистических ограничений требуется дополнительная поддержка занятости. Благодаря новым проектам в промышленности, в том числе, пищевой, сельском хозяйстве, рыбоводстве, транспорте, судостроении, туризме в регионе будет создано более одной тысячи рабочих мест, привлечено 6,8 млрд рублей инвестиций", - отметил Решетников.

В свою очередь губернатор Антон Алиханов отметил, что "это очень весомая и своевременная помощь для Калининградской области".

"В условиях санкций и, прежде всего, ограничений грузового транзита, наши предприниматели несут существенные дополнительные затраты, вынужденно перестраивая прежние цепочки поставок. Федеральные субсидии помогут калининградскому бизнесу в нынешних непростых условиях", - заявил губернатор.

Глава региона подчеркнул, что размер этой федеральной субсидии более чем в два раза превышает весь бюджет региональной "антисанкционной" поддержки бизнеса в этом году.

Как пояснил "Интерфаксу" директор регионального Центра "Мой бизнес" Кирилл Лило, "сбор заявок от предпринимателей для льготного финансирования будет объявлен в ближайшее время. "Но уже сегодня можно сказать с уверенностью: на основе прежних инициатив местного бизнеса это будут проекты в самых различных отраслях народного хозяйства и разнообразные по объемам финансирования. И прежде всего, связанные с вопросами логистики, транспортной и продовольственной безопасности, развития инфраструктуры, том числе и туристической, а также другие", - уточнил Лило.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще