Новости 15 февраля 2024 г. 18:36

Калининградские власти обещают ремонтировать единственную дорогу на Куршской косе круглосуточно

Калининград. 15 февраля. ИНТЕРФАКС - Ремонт единственной дороги на Куршской косе будет начат весной 2024 года при наступлении хорошей погоды, сообщает министерство инфраструктуры Калининградской области на своей странице "ВКонтакте".

"Дорогу на Куршской косе будут ремонтировать и днем, и ночью. Что касается начала ремонта, то это ориентировочно март-апрель, когда установится сухая, теплая погода (среднесуточная температура выше +5) и запустятся асфальтобетонные заводы. Ремонтировать дорогу будут участками, сначала с одной стороны дороги, потом с другой. Для перепуска транспорта поставят регулировщиков", - говорится в сообщении.

Министерство отмечает, что если летом установится жара, при которой новый асфальт плохо застывает, дорожники будут работать ночами. Не будет останавливаться ремонт и при большом потоке автотуристов. В позднее время ремонтировать будут только те участки дороги, которые находятся за пределами населенных пунктов, чтобы не мешать людям отдыхать, говорится в сообщении.

"Участок дороги в посёлке Лесной пропустим. Там обязательно нужно сделать ливневую канализацию, которой сейчас нет. В итоге из-за этого после дождя в некоторых местах подтапливается проезжая часть. Проектирование капитального ремонта этого участка планируем завершить до конца года", - поясняет министерство, отмечая: "Обязательно сообщим о начале ремонта, чтобы предупредить о том, что проезд по косе будет затруднен".

Как сообщалось, ремонт единственной автотрассы на Куршской косе будет выполнен в рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги". Его проведет ООО "СП Балтдормостстрой". Стоимость контракта составляет 862,1 млн рублей.

В рамках контракта дорожникам предстоит отремонтировать 44,6 км двухполосного асфальтированного шоссе от пограничного пункта пропуска на российско-литовского границе до КПП на въезде на косу в районе Зеленоградска. На трассе предстоит полностью заменить дорожное покрытие и отремонтировать тротуары. Также будут заменены существующие и установлены новые остановочные павильоны, где появятся скамейки и урны. Работы должны быть выполнены до 25 октября 2024 года.

Куршская коса представляет собой песчаный полуостров длиной 98 км (российская часть - 48 км, литовская - 50 км), шириной от 400 м до 4 км. Это самая длинная в мире песчаная пересыпь. В 2000 году Куршская коса была включена в список Всемирного наследия ЮHЕСКО.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще