Новости 21 сентября 2022 г. 16:46

Калининградский фермер попал под уголовное преследование по факту распространения АЧС

Калининград. 21 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининградской области фермер подозревается в нарушении ветеринарных правил, повлекшем распространение африканской чумы свиней (АЧС), сообщила пресс-служба регионального СКР.

Решение о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 249 УК РФ (нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности распространение эпизоотий) принято следствием на основании материалов проверки, проведенной региональным управлением ФСБ России.

По версии следствия, в поселке Дмитриевка Нестеровского района 45-летний фермер занимался разведением свиней с нарушением ветеринарного законодательства. Он содержал животных в открытом загоне и не принимал профилактических мер, направленных против распространения АЧС.

Действуя умышленно, "он не известил о падеже свиней государственную ветеринарную службу, не запретил посещение фермы посторонними лицами, не обеспечил изоляции трупов павших свиней. Более того фермер захоронил не менее 66 погибших животных на земельном участке в границах своего хозяйства. Эти нарушения привели к распространению на территории Нестеровского района АЧС", - говорится в пресс-релизе.

В настоящее время по уголовному делу выполняется полный комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Как сообщалось, в конце июля в Калининградской области после более чем двухлетнего перерыва была зарегистрирована вспышка африканской чумы свиней. После этого случилось еще несколько вспышек. В середине августа вирус АЧС обнаружили на предприятии ООО "Прибалтийская мясная компания Три". Для предотвращения заноса в регион вируса АЧС правительство Калининградской области установило карантинную полосу на границах с Литвой и Польшей.

Африканская чума свиней - вирусная болезнь, приводящая, как правило, к гибели домашних и диких свиней. Лечение заболевания не предусмотрено, вакцина до настоящего времени не разработана. Естественным природным резервуаром вируса являются дикие кабаны. Вирус АЧС не представляет опасности для человека, хотя ученые не исключают, что он может мутировать.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще