Новости 15 марта 2024 г. 12:12

Латвию покинули первые двое граждан РФ, получивших предписание о выезде

Рига. 15 марта. ИНТЕРФАКС/BNS - Латвию покинули двое граждан России, которым в соответствии с законом об иммиграции были выданы предписания о выезде, сообщил министр внутренних дел Рихард Козловскис.

К настоящему времени было выдано девять таких предписаний на выезд гражданам РФ, которые не выполнили требования поправок к закону об иммиграции и не подали документы на получение вида на жительство (ВНЖ) в Латвии, уточнил Козловскис в пятницу в эфире Латвийского телевидения.

По его словам, семь постановлений о выезде еще не выполнены. Если они не будут обжалованы, Госпогранохрана попытается выдворить этих людей принудительно, добавил Козловскис.

Министр также сообщил, что из более 1 тыс. граждан России, которых попросили объяснить, почему они не выполнили поправки к закону об иммиграции, свыше 100 уже покинули Латвию и Шенгенскую зону.

Согласно закону об иммиграции, срок действия постоянного вида на жительство (ВНЖ) у граждан России истек в сентябре 2023 года. Для дальнейшего проживания в Латвии они должны были подать заявку на получение статуса постоянного жителя Евросоюза, а для его получения необходимо предоставить управлению по делам гражданства и миграции (УДГМ) подтверждение знаний государственного языка на минимальном уровне и наличия финансовых средств.

В последний момент перед вступлением требований в силу в закон были внесены поправки, которые дали гражданам России еще 2 года на сдачу экзамена по латышскому языку, чтобы продолжать легально проживать в Латвии.

Несмотря на эти изменения, с сентября 2023 года граждане России были обязаны получить хотя бы временный ВНЖ. Те из них, кто не предпринял никаких мер для урегулирования своего статуса, со 2 сентября лишились ВНЖ и получили письма с призывами покинуть страну.

3 января истек срок действия ВНЖ у тех российских граждан, на которых распространяются поправки к закону об иммиграции и которые не подали заявление на получение статуса постоянного жителя ЕС до 31 декабря 2023 года. Этот срок распространялся только на тех, кто повторно сдавал экзамен по государственному языку до 30 ноября прошлого года.

Если гражданин РФ не смог успешно сдать экзамен, до 31 декабря 2023 года он должен был подать заявление на получение разрешения на пребывание в Латвии в течение двух лет. Граждане России, у которых есть уважительные причины не сдавать экзамен по латышскому языку, могут подать документы на получение ВНЖ до 31 марта 2024 года. ВНЖ будет выдаваться на два года. Уважительными причинами считаются серьезные проблемы со здоровьем и другие причины, не зависящие от воли и действий человека.

Руководитель Управления по делам гражданства и миграции Майра Розе ранее отмечала, что процесс выдворения проживающих в Латвии граждан России, не подавших документы на получение ВНЖ, будет сложным и тяжелым.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще