Новости 2 июня 2020 г. 19:22

Любая ОРВИ рассматривается как потенциальный COVID-19, врач обязан взять анализ на вирус - Смольный

Санкт-Петербург. 2 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В комитете здравоохранения Санкт-Петербурга разъясняют, что врач районной поликлиники должен обязательно взять анализ на COVID-19 у пациента с признаками ОРВИ.

"Мы рекомендуем при первом же посещении пациента (на дому - ИФ) взять мазок из зева и носоглотки, произвести пульсоксиметрию, термометрию, выдать на 14 дней больничный лист. Все это у нас прописано в алгоритме. Это (мазок - ИФ) должно быть выполнено как можно быстрее", - сказала начальник отдела по организации амбулаторной медицинской помощи городского комитета здравоохранения Лариса Соловьева в эфире телеканала "Санкт-Петербург" во вторник.

Она допустила, что у врача при первом посещении больного на дому может не оказаться специальных средств для забора биоматериала, в таком случае нужно вернуться к пациенту на следующий день и взять анализ. Соловьева рекомендовала пациентам обращать внимание врача, что анализ на COVID-19 не делался.

Специалист комитета разъяснила, что в соответствии с рекомендациями Минздрава забор мазка на COVID-19 осуществляется в первый день. Если он оказывается положительным, то затем делаются анализы на 10-й и 11-й дни. Для выписки должны быть два отрицательных результата. При первом отрицательном анализе, но видимой "ковидной" картине анализ повторно делается на 3-й день, а затем на 10-й и 11-й. Пациент также считается здоровым при двух отрицательных анализах.

"В период эпидемии любое ОРВИ мы воспринимаем как потенциальный COVID-19. Даже если человек ни с кем не контактировал, не прибыл из другой страны, но у него ОРВИ", - отметила Соловьева.

При признаках ОРВИ представитель комитета призвала вызывать врача на дом, а не идти в поликлинику.

 

 нс ас

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще