Новости 3 сентября 2020 г. 18:08

Международное жюри выберет лучшую концепцию парка "Тучков буян" к 18 сентября

Санкт-Петербург. 3 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Итоговое заседание жюри конкурса на ландшафтно-архитектурную концепцию парка "Тучков буян" в Санкт-Петербурге пройдет с 16 по 18 сентября, сообщила пресс-служба городского комитета по градостроительству и архитектуре в четверг.

"Членам жюри предстоит выбрать победителя и двух финалистов из восьми участников, представивших ландшафтно-архитектурные концепции парка и отобранных по результатам первого этапа конкурса. Итоги заседания будут озвучены на пресс-конференции 18 сентября", - уточнили в пресс-службе.

В шорт-лист конкурса вошли восемь команд. В категории опытных представлены архитектурное бюро "Студия 44" (Петербург), JV VOGT + HERZOG & DE MEURON (Швейцария), Agence Ter (Франция), Bjarke Ingels Group (BIG, Дания), Мишель Девиньи (Франция) и Kengo Kuma & Associates (Япония). Из числа молодых участников отобраны бюро "Хвоя" (Петербург) и Praxys Thomas Boucher (Франция).

Международное жюри возглавит председатель комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга Владимир Григорьев. В состав жюри войдет ряд российских экспертов, а также архитекторы и специалисты из Германии, США, Италии, Франции, Великобритании и Швейцарии.

Тучков буян (от устар. "буян" - речная пристань; место для выгрузки товаров с судов), - бывшее здание пеньковых складов, выстроенное в 1763-1772 годах на одноимённом островке в русле Малой Невы, памятник раннеклассической петербургской архитектуры. В начале XX века протоки между буяном, соседними безымянными островками и Петроградским островом были засыпаны, и название "Тучков буян" перешло на новую городскую территорию, ограниченную современными проспектом Добролюбова с севера, улицей Тучковой дамбы и Тучковым мостом c запада, площадью академика Лихачёва и Биржевым мостом с востока и Малой Невой с юга.

Обширный квартал, к которому планировали присоединить и Ватный остров, должен был стать музейно-выставочным комплексом; этот проект не состоялся из-за начала Первой мировой войны. Восточная часть представляет собой большую стройплощадку - здесь, на месте снесённых корпусов института прикладной химии, было запланировано строительство комплекса зданий для Верховного суда РФ, а теперь - парка.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще