Новости 22 марта 2023 г. 09:29

Международный конкурс юных исполнителей, посвященный Мусоргскому и Римскому-Корсакову, пройдет в Пскове

Псков. 22 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Девятый международный конкурс юных исполнителей, посвященный Модесту Мусоргскому и Николаю Римскому-Корсакову, откроется в Псковском областном колледже искусств имени Н. А. Римского-Корсакова 24 марта.

"В течение двух дней - 25 и 26 марта - учащиеся детских школ искусств и музыкальных колледжей из России и Белоруссии будут состязаться в четырех номинациях: фортепиано, оркестровые струнные инструменты, духовые инструменты и академический вокал", - сообщили в колледже искусств.

Конкурсные прослушивания пройдут в двух концертных залах музыкального отделения колледжа и в концертном зале детской музыкальной школы № 1 имени Н. А. Римского-Корсакова. В жюри конкурса - профессора и доценты Санкт-Петербургской и Петрозаводской консерваторий, Российской академии музыки имени Гнесиных, Белорусской академии музыки. Председателем жюри в номинации "Оркестровые инструменты" станет ректор Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова, заслуженный артист РФ Алексей Васильев.

Для участия в конкурсе подали более 100 заявок. Среди участников - представители Тверской, Ленинградской, Калининградской, Тюменской областей, а также Санкт-Петербурга, Москвы, Минска.

За свою историю конкурс дважды получал поддержку министерства культуры РФ, а в этом году внесен в федеральный перечень олимпиад и иных интеллектуальных и творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной, инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще