Санкт-Петербург. 16 января. ИНТЕРФАКС - Владимир Кехман покинул пост художественного руководителя Михайловского театра в Петербурге, сообщил театр в своих соцсетях в пятницу.
"Владимир Кехман покидает пост художественного руководителя Михайловского театра после почти 19 лет работы", - говорится в сообщении.
В нем отмечается, что с 16 января исполняющим обязанности художественного руководителя Михайловского театра назначен музыкальный руководитель - главный дирижёр театра Александр Соловьев. В феврале 2019 года он занял пост главного дирижёра Михайловского театра, а в июле 2022 года также стал музыкальным руководителем театра.
"Сегодня Александр Соловьев работает над большинством спектаклей текущего репертуара, а также выступает в качестве музыкального руководителя премьер. Как дирижёр Александр Соловьев работал с Большим театром России, Центром оперного пения Галины Вишневской и рядом оркестров", - уточняет театр.
Кроме того, с 2021 года он преподает в Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова.
Как сообщалось, в 2007 Кехман был назначен генеральным директором Михайловского театра, с 2015 года стал его художественным руководителем, оставив пост генерального директора. С 2015 года до октября 2021 года совмещал работу в Михайловском театре и Новосибирском театре оперы и балета (в марте 2015 года назначен генеральным директором, с декабря 2017 года по октябрь 2021 года занимал пост художественного руководителя Новосибирского театра). С октября 2021 по сентябрь 2025 года занимал должность генерального директора МХАТ имени Горького.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в МАХ
Число пострадавших от кишечной инфекции в петербургской школе увеличилось до 37
В Санкт-Петербурге пресекли нелегальную торговлю человеческими биоматериалами из больничного морга