Новости 15 декабря 2016 г. 10:43

Мурманский Роспотребнадзор арестовал шубы на 24 млн руб. из-за отсутствия маркировки

Мурманск. 15 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Управление Роспотребнадзора по Мурманской области наложило арест на меховые изделия общей стоимостью 24 млн рублей, сообщается на сайте ведомства.

Причиной ареста шуб стало отсутствие маркировки, обязательной для изделий из натурального меха. Проверке с помощью специального RFID-оборудования были подвергнуты три торговых точки в Заполярье.

"На двух торговых объектах установлены факты реализации изделий из натурального меха с нарушениями требований законодательства: в обороте находились изделия без маркировки контрольными (идентификационными) знаками, что недопустимо и является основанием для привлечения виновников к административной ответственности", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, в сентябре 2015 года главы правительств стран ЕАЭС подписали соглашение о пилотном проекте по маркировке меховых изделий специальными контрольными RFID-метками. Механизм заработал с апреля 2016 года в пилотном режиме на добровольной основе, с 12 августа маркировка стала обязательной, а с 1 декабря продажа немаркированных изделий запрещена.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще