Новости 30 ноября 2023 г. 12:01

Мурманской области пока достаточно одного арктического Ми-8 - МЧС

Мурманск. 30 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Необходимости во втором арктическом вертолете Ми-8 для работы спасателей в Мурманской области в настоящем время нет, сообщил начальник ГУ МЧС России по региону Руслан Назаров.

"В настоящее время потребности во втором вертолете не существует. Мы этому исключительно рады, поскольку большую часть времени экипаж занят плановыми тренировками и обучениями. При необходимости и при складывании в неблагоприятном ключе оперативной обстановки вторая машина в течение суток окажется на мурманской земле", - заявил он журналистам в четверг.

По данным Назарова, второй арктический Ми-8, которые изготовляет Улан-Удэнский авиационный завод холдинга "Вертолеты России, сейчас находится в Санкт-Петербурге.

"Второй вертолет находится в Санкт-Петербурге, на нем ведется переподготовка всех остальных экипажей системы МЧС России - машина новая и требует соответствующего переобучения", - сказал он перед сбором по подведению итогов деятельности Мурманской территориальной подсистемы РСЧС.

Начальник ГУ МЧС России по Мурманской области отметил, что создание мурманского авиационного звена МЧС России стало одним из ключевых событий для ведомства в текущем году.

"Мы гордимся тем, что самая современная вертолетная машина страны в системе МЧС несет боевое дежурство на мурманской земле", - заключил он.

Ранее Назаров анонсировал прибытие второго арктического Ми-8 в конце текущего года или в начале 2024 года.

Как сообщалось, арктический Ми-8 прибыл в Мурманскую область 29 июня и заступил на дежурство с 1 июля на авиабазе в поселке Мурмаши (Кольский район), вблизи аэропорта "Мурманск". Вертолет предназначен для поисков в природной среде, на акваториях и для работы при лесных пожарах, чтобы не допустить переход природного пожара на населенные пункты.

Вертолет оснащен медицинским модулем, инфракрасным оборудованием, приборами ночного видения и другим оборудованием.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще