Новости 18 декабря 2020 г. 15:58

Находившийся в международном розыске экс-полицейский задержан в Петербурге спустя два года

Санкт-Петербург. 18 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге задержан обвиняемый в покушении на мошенничество бывший сотрудник полиции Алексей Свиридюк, находившийся в международном розыске, сообщает в пятницу пресс-служба управления СКР по городу.

В отношении него заочно была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, отмечается в сообщении.

По данным следствия, с сентября 2017 года по январь 2018 года Свиридюк и его коллега Эдуард Тугушев требовали от местного жителя 3 млн рублей за якобы решение вопроса о непривлечении к уголовной ответственности по делу о применении насилия в отношении представителя власти (ч.2 ст.318 УК РФ). В декабре 2017 года они получили от мужчины часть денег в размере $17 тыс., что по официальному курсу на тот период составляло более 1 млн рублей. В январе 2018 года потерпевший передал им вторую часть суммы в виде муляжа на сумму 1 млн рублей, после чего Тугушева задержали сотрудники регионального управления ФСБ, а Свиридюку удалось скрыться.

По информации СКР, Свиридюк был задержан накануне в Приморском районе северной столицы.

Как сообщала объединенная пресс-служба судов Петербурга, в феврале 2019 года Тугушев был приговорен к 3 годам условного заключения. Экс-полицейский был начальником отдела по внедрению центра "Э" ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области, дослужился до звания подполковника.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще