Новости 4 октября 2022 г. 13:17

Несколько исков от мобилизованных поступили в петербургские суды

Санкт-Петербург. 4 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Еще два иска поступили в районные суды Петербурга от призванных в рамках частичной мобилизации, сообщает во вторник объединенная пресс-служба судов города.

Мужчина старше 35 лет (согласно исковому заявлению, является рядовым (матросом), боевого опыта не имеет) просит суд признать организацию его призыва ненадлежащей, а решение незаконным. По данным пресс-службы, заявитель оспаривает решение "в основном из-за возраста".

Также он ходатайствовал о применении мер предварительной защиты в виде приостановления процесса его мобилизации.

Дело рассмотрит Фрунзенский районный суд Петербурга.

Второй иск зарегистрирован в Колпинском районном суде. 40-летний мужчина (согласно исковому заявлению, является рядовым запаса, относится ко второму разряду) прибыл в военный комиссариат Колпинского района для уточнения оснований для освобождения от исполнения воинской обязанности или от призыва по состоянию здоровья. "(В заявлении он - ИФ) рассказывает, что в военкомате у него забрали военный билет и увезли в Военную академию, где выдали форменное обмундирование. В настоящее время он находится в академии. (...) Указывает, что у него имеется ряд хронических заболеваний. Утверждает, что предоставил медицинскую карту", - приводит пресс-службе судов содержание иска.

Мужчина просит суд признать незаконным и отменить решение призывной комиссии по мобилизации.

Ранее сообщалось, что в суды Петербурга поступило два иска мобилизованных, оспаривающих законность повестки. Один из них суд вернул заявителю в связи с неподсудностью, по второму назначил слушание на середину октября, отказав в мерах предварительной защиты в виде приостановки мобилизации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще