Санкт-Петербург. 22 октября. ИНТЕРФАКС - НИИ гриппа им.Смородинцева рассчитывает продолжить клинические исследования вакцины против респираторно-синцитиального вируса (РСВ) в 2026-2027 годах, сообщил директор института Дмитрий Лиознов журналистам в среду.
Он отметил, что на текущий момент вакцина для интраназального применения, предназначенная для лиц старше 60-65 лет, уже прошла две стадии клинических исследований и показала свою эффективность.
"Но для большего понимания нам нужна третья фаза, когда вовлекается большее количество привитых, оценивается ее эффективность не только иммунологическая, но и реальная эффективность в предупреждении случаев РСВ-инфекции. Надеемся, что в ближайшие год-полтора у нас будет возможность продолжить клинические исследования третьей фазой", - сказал Лиознов.
Он пояснил, к возбудителю РСВ в мире приковано особое внимание, поскольку ученые обнаружили, что он поражает не только детей, как считалось ранее, но и людей старшего возраста, что чрезвычайно актуально ввиду изменения демографической ситуации и старения населения.
По словам Лиознова, в то время как в РФ нет зарегистрированных вакцин против РСВ, в мире они существуют, однако пока также не имеют широкого применения, масштабирование идет постепенно.
Продажу бензина ограничили в одном из малых городов Коми из-за невозможности установить понтонный мост через реку Печору