Новости 13 марта 2022 г. 13:14

Обвиняемую в убийстве девятилетней девочки в Вологде переведут в психиатрическую больницу 

Вологда 13 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Вологодский горсуд вынес постановление о переводе Ульяны Ланской, содержащейся под стражей по делу об убийстве девятилетней девочки, в психиатрическую больницу, сообщает в воскресенье пресс-служба судов региона. 

"Суд принял во внимание, что у Ланской по результатам судебно-психиатрической экспертизы от 23 декабря 2021 года установлено психическое расстройство, требующее ее помещения в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и удовлетворил ходатайство следователя", - говорится в сообщении.

Как уточнили в пресс-службе, следствие ходатайствовало о переводе женщины в Вологодскую областную психиатрическую больницу на срок предварительного расследования уголовного дела – до 18 апреля.

Также фигурантке запретили общаться с потерпевшей и свидетелями по уголовному делу кроме случаев производства следственных и процессуальных действий, отправлять и получать почтово-телеграфные отправления и пользоваться интернетом. 

Как сообщалось, 21 октября 2021 года женщину заключили под стражу по подозрению в убийстве девочки. Позже ей было предъявлено обвинение.

16 октября в Вологде пропала девятилетняя девочка. 18 октября ее нашли убитой. Подозреваемую задержали в Карелии, она призналась в убийстве.

По данным детского омбудсмена Вологодской области Ольги Смирновой, обвиняемая страдает психическим расстройством.

В связи с инцидентом возбуждено три уголовных дела: в отношении обвиняемой - об убийстве, матери - об оставлении ребенка в опасности, а также в отношении сотрудников органов профилактики по факту халатности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще