Новости 16 февраля 2023 г. 19:00

Около 30 человек спасено со льда петербургских водоемов с начала года

Санкт-Петербург. 16 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Вскрытие рек в Петербурге ожидается в конце марта или начале апреля, сообщает Смольный по итогам заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в северной столице.

"В период таяния льда и весеннего паводка важно предотвратить травмирование и гибель людей. В этом году вскрытие рек в Петербурге ожидается в конце марта или начале апреля. В городе до 15 апреля действует запрет выхода на ледовое покрытие водоемов, кроме Финского залива, городских прудов, озер и водохранилищ. Однако только с начала года со льда были спасены и получили помощь около 30 человек", - говорится в сообщении.

Отмечается, что губернатор Александр Беглов поручил проверить готовность городских гидротехнических сооружений к паводку и обеспечить их рабочее состояние.

В ходе заседания были подведены итоги работы за прошлый год. В течение пожароопасного сезона 2022 года в Петербурге не было допущено ни одного природного пожара. При этом прошлое лето было одним из самых жарких в истории наблюдений. По сравнению с 2021 годом площадь возгораний сухой травы сократилась в два раза.

В преддверии нового пожароопасного сезона подготовлен план тушения природных пожаров на территории Курортного лесничества и сводный план тушения природных пожаров в Петербурге.

Кроме того, для предотвращения случаев взрывов газа губернатор поручил оперативно информировать Ростехнадзор о газозаправочных станциях, имеющих признаки несанкционированной установки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще