Новости 16 марта 2023 г. 19:23

Около 70 ПВР развернут в Коми при необходимости во время паводка

Сыктывкар. 16 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Коми при необходимости для эвакуации людей и материальных ценностей в период половодья планируется развернуть 68 пунктов временного размещения в 57 населенных пунктах, сообщает пресс-служба главы республики.

В этих ПВР смогут разместиться более 5,5 тыс. человек.

Доставкой спасателей и эвакуацией населения будет заниматься компания "Комиавиатранс", с которой заключен государственный контракт. Привлекаемая группировка сил и средств республиканской подсистемы РСЧС в период весеннего половодья составляет 6 тыс. 86 человек и 1 тыс. 720 единиц техники.

По данным синоптиков региона, запасы воды в снежном покрове в бассейнах рек Луза, Сысола, Вычегда, Печора, Ижма не превышают показатели нормы, за исключением бассейна реки Уса, где запасы составляют 149% от нормы.

"В рамках подготовки к безопасному прохождению весеннего половодья проведено уточнение перечня населенных пунктов, которые могут оказаться в зонах затопления и подтопления. Для реагирования на внештатные ситуации при прохождении весеннего половодья созданы резервы финансовых и материальных средств. С начала года организована работа по приобретению дополнительного имущества для увеличения материального резерва республики и органов местного самоуправления, предназначенного для предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", - приводит пресс-служба слова главы Коми Владимира Уйбы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще