Новости 8 сентября 2022 г. 17:44

Память следователей петровских времен увековечили в Петербурге

Память следователей петровских времен увековечили в Петербурге
Фото: пресс-служба Главного следственного управления СКР по Санкт-Петербургу

Санкт-Петербург. 8 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Памятную табличку в честь следственных канцелярий, действовавших в Петербурге во времена Петра I, открыли в северной столице, сообщает пресс-служба Главного следственного управления СКР по городу.

"Майорские" следственные канцелярии были учреждены в России в 1713 году, с 1717-го они были подчинены непосредственно Петру I. К подследственности этих органов были отнесены дела о наиболее опасных преступлениях, посягающих на основы государственности.

На территории Петербурга в 1713-1723 годах действовали следственные канцелярии Долгорукова, Кошелева, Воронова, Юсупова, Скорнякова-Писарева, Голицына, Урусова, Салтыкова и Бутурлина.

По информации СКР, в память о первых российских следователях в Петербурге открыли фасадную табличку с информацией об этих следственных канцеляриях.

Такие же таблички устанавливают и в других регионах, где работали следователи петровской эпохи. Это происходит в рамках эстафеты "Следственным канцеляриям Петра I - Виват!" к 350-летию со дня рождения императора - основателя первых отечественных органов предварительного следствия.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще