Новости 7 октября 2022 г. 13:42

Перевалка калининградских грузов в портах Ленинградской области стабилизируется

Калининград. 7 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Порты Усть-Луга и Бронка выходят на ритмичный график в работе по отправке грузов в Калининградскую область, сообщила пресс-служба министерства инфраструктуры региона.

Заместитель председателя правительства Калининградской области Александр Рольбинов и министр развития инфраструктуры Евгения Кукушкина посетили контейнерный терминал и автомобильно-железнодорожный паромный комплекс в Усть-Луге, а также многофункциональный морской перегрузочный комплекс "Бронка". Они проверили ситуацию по загруженности на транспортных морских терминалах при приемке и отправке грузов в/из Калининградской области, говорится в пресс-релизе.

"Мы наблюдали, как загружается судно "Капитан Миронов", которое работает на линии Калининград - Бронка. Портовики работают быстро и слаженно. Очередей на погрузку нет", - приводятся в сообщении слова Кукушкиной.

Также ритмично идет погрузка для Калининграда и в порту Усть-Луга. Здесь настроена и работает электронная очередь, которую можно отслеживать онлайн. В накопителе контейнерного терминала находятся порядка 300 грузовиков. Около терминала имеется специальная площадка, где около 80 машин могут ожидать бесплатно своей очереди.

Руководство порта еженедельно совместно с железной дорогой проводит совещания, чтобы избежать сбоев в работе, которые ввиду большого грузопотока были вначале.

"В то же время мы отметили и недостатки. Выделяются две основные проблемы, которые затрудняют портам работу: разрозненность грузов и ошибки грузоотправителей при оформлении документов, в маркировке товаров и упаковке груза. Будем их исправлять вместе с портовиками и грузоотправителями", - заключила Кукушкина.

Как сообщалось, значимость калининградской грузовой морской линии повысилась после того, как Литва ввела с 17 июня ограничения на железнодорожный и автомобильный транзит подсанкционных грузов. С 22 июля Литва сняла ограничения на железнодорожный транзит с определенными оговорками и квотами на объемы различных грузов. Транзит подсанкционных грузов автотранспортом запрещен.

В настоящее время перевозки грузов по морю в Калининградскую область из других регионов РФ осуществляется по двум регулярным линиям: Усть-Луга - Балтийск и Бронка-Калининград. На маршруте Усть-Луга - Балтийск работают железнодорожные паромы "Амбал", "Балтийск", "Маршал Рокоссовский", "Генерал Черняховский", а также суда типа ro-ro/lo-lo "Урса Майор" и "Спарта". На маршруте Бронка-Калининград грузы перевозят сухогрузы "Холмогоры", "Капитан Миронов", "СМП Северодвинск", "СТК-1004", "СТК-1019", "СТК-1023" и "Волго-Балт" 203.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще