Новости 19 июня 2023 г. 14:12

Первый адаптивный пляж для маломобильных граждан появился в Калининграде

Калининград. 19 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - На берегу Калининградского залива открыли первый адаптивный пляж для маломобильных граждан из областного центра, сообщили "Интерфаксу" в автономной некоммерческой организации "Центр развития социальных и образовательных проектов "Аура".

"В Калининградской области несколько пляжей для маломобильных граждан в прошлые летние сезоны были открыты на побережье Балтийского моря. Но попасть на них не просто, так как от Калининграда до ближайшего из них порядка 40 км. И потому "Аура" решила реализовать проект открытия такого пляжа практически на окраине областного центра, на берегу Калининградского залива", - сказала пресс-секретарь организации Евгения Иванкова.

Она уточнила, что доступную среду сформировали на территории муниципального яхт-клуба "Янтарный парус". На адаптивном пляже есть специальные коляски для купания, подъемник и дорожка проезда колясок по песку до воды. Немаловажно и то, что вода в заливе значительно быстрее прогревается до температуры комфортного купания, чем в море.

Адаптивный участок является частью пляжа карьера "Мечта", который соединен с Калининградским заливом. Это самый посещаемый из пяти водоемов Калининграда, где есть места для купания. В погожие дни там насчитываются около 1,5 тысяч отдыхающих.

Стихийная парковка там запрещена. На территории установлены биотуалеты, кабины для переодевания, скамейки и беседки для отдыха, отметила Иванкова.

"Это социальный проект реализован "Аурой" на грант министерства культуры и туризма Калининградской области, который был получен в начале 2023 года", - заключила пресс-секретарь.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще