Новости 6 октября 2022 г. 18:07

Петербург откроет три библиотеки после масштабной реконструкции

Санкт-Петербург. 6 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Библиотеки в Петроградском и Калининском районе Петербурга открываются 7 октября после реконструкции, сообщает пресс-служба Смольного.

"После масштабной реконструкции открывается новое библиотечное пространство на набережной реки Карповки. В новом дизайне библиотека стала одним из элементов, формирующих общественное пространство", - говорится в сообщении.

Во время открытия гостей ждёт выступление артистов на ходулях, спектакль, концерт и химическое шоу.

Также 7 октября на Гражданском проспекте состоится открытие взрослой библиотеки им. В.Г. Белинского и детской центральной библиотеки.

Для гостей проведут экскурсию по обновленным залам библиотек, состоится презентация абонемента для детей с посещением комнаты "виртуальной реальности" и медиатеки.

"Кроме того, посетителям продемонстрируют отреставрированный библиотечный дубовый шкаф, который является ровесником библиотеки. Библиотекари сохранили его в годы блокады Ленинграда, отказавшись топить буржуйки библиотечной мебелью", - говорится в сообщении.

Открывшиеся библиотеки станут площадками ежегодного фестиваля "Книжный маяк Петербурга".

Библиотеки ушли на капитальный ремонт в 2021 году. Библиотека им. В.Г. Белинского была открыта в 1900 году и считается одной из старейших в городе.

Фонд библиотек насчитывает более 215 тыс. экземпляров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще