Новости 10 июля 2023 г. 18:25

Почти два десятка проектов развития туристической инфраструктуры реализуют в Калининградской области до конца года

Калининград. 10 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Калининградской области по региональной госпрограмме "Туризм" до конца года будут реализованы 17 проектов, сообщила пресс-служба губернатора региона.

Все эти проекты будут реализованы в одиннадцати муниципальных образованиях региона, которые прошли конкурсный отбор в рамках госпрограммы. На эти цели программой предусмотрено и уже выделено 116 млн рублей.

Так, в Черняховском округе обустраивают парковку рядом с замком Инстебург. Парковку создают и в Балтийске у городского пляжа, также здесь появятся новые пешеходные и веломаршруты и еще один общественный туалет.

В Гвардейске, где в замке Тапиау создается туристический кластер, формируют место отдыха для туристов: проектом предусмотрена установка скамеек, информационных щитов, урн, велосипедной парковки и модульного туалета на улице Водной, арт-объекта в городском сквере по улице Юбилейной.

В Гусевском муниципалитете благоустраивают территорию озера Домашнее. В Зеленоградске на улице Тургенева появится каскадный водопад с местами для отдыха. В Полесском округе готовят инфраструктуру для автомобильного туризма в поселке Заливино, где идут работы по созданию музейной территории у старинного маяка на берегу Куршского залива.

В Советске проведут первый этап благоустройства городского пляжа на реке Неман с капитальным ремонтом подъездных путей. В Янтарном отремонтируют деревянный морской променад, который идет вдоль пляжей, которые имеют престижный Голубой флаг.

Все работы планируется завершить до конца текущего года. Это позволит местным властям в новом году ориентироваться на еще больший поток туристов, заключает пресс-служба.

Как сообщалось, в 2022 году Калининградскую область посетили чуть более 1 млн 835 тыс. человек. По итогам 2023 года власти рассчитывают принять почти 2 млн человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще