Новости 28 декабря 2023 г. 15:17

Полиция раскрыла схему обмана иностранных студентов в вузе Архангельска

Архангельск. 28 декабря. ИНТЕРФАКС - Возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников вуза в Архангельске, подозреваемых в мошенничестве в особо крупном размере, сообщает пресс-служба управления МВД региона.

"По версии следствия, ряд должностных лиц из числа сотрудников одного из высших учебных заведений Архангельска создали за пределами РФ организацию с целью привлечения иностранных студентов и извлечения прибыли", - говорится в сообщении.

В официальных пригласительных письмах указывалось, что договоры на обучение заключаются только при посредничестве этой организации, а стоимость образовательных услуг значительно превышала установленную учебным заведением. "Введенные в заблуждение абитуриенты соглашались с данными условиями", - добавляет полиция.

В дальнейшем заключались трехсторонние договоры между вузом, организацией и студентом, где не указывалась стоимость обучения. "При этом каких-либо реальных услуг, перечисленных в договорах, со стороны организации не оказывалось", - отмечает пресс-служба.

Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ. В помещениях образовательной организации прошли обыски.

"В настоящее время подозреваемыми по уголовному делу являются четыре должностных лица, в отношении двух избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. На данный момент потерпевшими признаны семь человек, сумма причиненного ущерба составляет около 3 млн рублей. У следствия есть основания полагать, что по указанной схеме договоры заключили порядка 1,5 тыс. иностранных студентов", - говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще