Северо-Запад / Новости 13 ноября 2025 г. 15:06

Потребность в кадрах на предприятиях Петербурга составляет от 6 до 10 тыс. сотрудников

Санкт-Петербург. 13 ноября. ИНТЕРФАКС - Потребность промышленности Петербурга в кадрах в настоящее время составляет от 6 до 10 тыс. сотрудников, сообщил председатель городского комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Александр Ситов журналистам в четверг.

"Сейчас по заявкам, которые оставляются на различных порталах нашими промышленниками, в том числе на портале "Петербург заводской", можем говорить, что потребность кадров в промышленности в Петербурге - от 6 до 10 тыс. сотрудников. Действительно такая нехватка существует", - заявил Ситов.

При этом, по его словам, кадровый дефицит активно замещается за счет обучающихся на инженерных специальностях, выпускников средне-специальных образовательных учреждений, а также внедрения роботизации на предприятиях. Так, по итогам 2024 года в городе насчитывалось около 2 тыс. промышленных роботов, что на 39% больше, чем годом ранее.