Новости 2 сентября 2020 г. 13:39

Проект терминала "Новотранса" в Усть-Луге одобрен Главгосэкспертизой РФ

Санкт-Петербург. 2 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Проект терминала "Лугапорт" (АО "Холдинговая компания "Новотранс") получил положительное заключение Главгосэкспертизы РФ, сообщила пресс-служба компании.

Универсальный терминал "Лугапорт" предназначен для перевалки генеральных, навалочных, зерновых грузов и пищевых продуктов. Он будет обеспечивать возможность приема до 1100 вагонов в сутки со станции примыкания Лужская Генеральная, а также прием и обработку судов класса Panamax, New-Panamax, Baby-Capesize с осадкой до 15,5 м. Общий объем перевалки на терминале составит 24,3 млн тонн в год.

Первую очередь комплекса планируется ввести в эксплуатацию к началу 2023 года, вторую - к началу 2024 года и третью очередь - к концу 2024 года. В июне 2020 года группа компаний "Новотранс" завершила работы по созданию искусственных земельных участков универсального терминала. Объем инвестиций, вложенных холдингом в ходе первого этапа реализации проекта, превысил 7 млрд рублей.

Всего "Новотранс" планирует инвестировать 46,5 млрд рублей в строительство терминала для перевалки руды, угля, зерновых, пищевых и других грузов в морском порту Усть-Луга.

Соглашение о реализации инвестиционного проекта было подписано на Петербургском экономическом форуме в 2019 году.

"Новотранс" - железнодорожный оператор с парком более 28 тыс. полувагонов. Холдинг имеет вагоноремонтные мощности в Московской, Кемеровской и Иркутской областях, а также в Алтайском крае. Кроме того, компания занимается поиском грузовых баз. Группу контролирует бизнесмен Константин Гончаров, выкупивший ее у "Сибирского делового союза".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще