Новости 16 сентября 2022 г. 11:50

Прокуратура добавила австрийских и латышских добровольцев в иск о признании блокады Ленинграда геноцидом

Санкт-Петербург. 16 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Санкт-Петербургский городской суд в пятницу провел предварительное заседание по иску прокуратуры о признании блокады Ленинграда геноцидом советского народа, передал корреспондент "Интерфакса".

В ходе заседания прокуратура уточнила исковые требования, изменив формулировку об участии в блокаде представителей других европейских государств, помимо Германии.

"А именно: признать блокаду Ленинграда оккупационными властями и войсками Германии и их пособниками - вооруженными подразделениями, сформированными на территории Бельгии, Италии, Испании, Нидерландов, Норвегии и Финляндии, а также отдельными добровольцами из числа австрийцев, латышей, поляков, французов и чехов в период с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года военным преступлением, преступлением против человечности и геноцидом национальных и этнических групп, представляющих собой население Советского Союза, народов Советского Союза", - зачитал новые исковые требования представитель прокуратуры.

В предыдущей редакции речь шла о "военных формированиях Бельгии, Италии, Испании, Латвии, Нидерландов, Норвегии, Польши, Финляндии, Франции и Чехии".

Прокуратура также попросила приобщить к материалам дела 14 томов новых документов в дополнение к имевшимся 45 томам, привлечь в качестве заинтересованных лиц Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда и региональную общественную организацию "Жители блокадного Ленинграда", допросить в качестве специалистов ряд историков и экспертов.

Специалисты, пояснил представитель прокуратуры, смогут подтвердить факты намерения нацистского командования полностью истребить население Ленинграда, обладают сведениями об участии в блокаде иностранных вооруженных формирований и иностранных добровольцев, перечисленных в иске, сведениями об отложенном действии блокады, сказавшейся на здоровье выживших и их потомков, а также о причиненном городу ущербе.

"Просим пригласить в суд жителей блокадного Ленинграда, являвшихся свидетелями злодеяний немецко-фашистских захватчиков", - добавил представитель прокуратуры.

Он уточнил, что ведомство считает невозможным при рассмотрении иска обойтись без показаний непосредственных участников событий.

Все ходатайства были удовлетворены судом.

Открытое судебное заседание, где будет заслушана позиция заявителя и начато исследование доказательств, включая допрос ряда специалистов, назначено на 3 октября.

Как сообщалось, несколько десятков томов дела включают исторические документы, свидетельские показания, мнения и заключения экспертов. В частности, прокуратура в иске ссылается на суждения историка Бориса Ковалева о том, что в блокаде участвовали граждане Бельгии (добровольческий легион "Фландрия"), Испании ("Голубая дивизия"), Нидерландов (добровольческий легион "Нидерланды"), Норвегии ("Норвежский легион").

В материалах также есть экспертное заключение Санкт-Петербургского государственного университета, в соответствии с которым в блокаде принимали участие военные подразделения Финляндии. По словам доктора исторических наук Петрова, во II-IV квартале 1942 года вооруженные формирования Италии (отряд из 12 флотилий) принимали участие в боевых действиях на Ладожском озере, чтобы не допустить прорыва блокады.

Кроме того, в иске упомянут дневник Тани Савичевой и очерки жителей блокированного Ленинграда о "хлебных очередях" и "железных дождях".

Накануне, в день 81-й годовщины начала блокады Ленинграда оккупационными властями Германии и их пособниками, прокуратура Петербурга по поручению генерального прокурора РФ Игоря Краснова подала в городской суд заявление о признании блокады Ленинграда геноцидом советского народа. Иск подан в "целях защиты национальных интересов РФ, законных прав и интересов неопределенного круга лиц - жителей блокадного Ленинграда, родственников и потомков мирных жителей, погибших на территории города, а также доведения до мировой общественности информации о жертвах оккупантов и карателей в годы Великой Отечественной войны".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще