Новости 28 мая 2020 г. 15:04

Противоэпидемические меры усиливают в Северодвинске из-за COVID-19

Архангельск. 28 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ситуация с заболеваемостью коронавирусом в Архангельской области остается напряженной, количество заболевших значительно увеличилось, что требует соответствующих решений всех ответственных ведомств, заявил врио губернатора региона Александр Цыбульский.

Как сообщает пресс-служба правительства Поморья, в четверг состоялось заседание оперативного штаба, в ходе которого обсуждалась ситуация со вспышкой инфекции в Северодвинске. Штаб рассмотрел нарушения со стороны сотрудников ответственных ведомств города: продолжение в поликлиниках планового приема пациентов, в том числе с симптомами ОРВИ, неэтичные действия сотрудников Роспотребнадзора.

"Мы можем бесконечно принимать те или иные решения, стремясь ограничить распространение коронавируса, но пока происходит такое - толку не будет. Прошу записать под протокол: в случае подтверждения подобных нарушений все виновные должны нести ответственность. Это касается и проверки информации, представленной сотрудниками регионального оперативного штаба, - мера ответственности одинакова для всех: без скидок на должности и регалии", - цитирует Цыбульского пресс-служба.

В Северодвинске лечение на дому проходят 179 пациентов с легкой формой COVID-19. Как отметил Цыбульский, если заболевшие не дают согласие на предоставление персональных данных для контроля за их нахождением дома, они должны быть госпитализированы в медучреждения. Врио руководителя региона также поручил региональному Минздраву обеспечить "домашним" больным равные с пациентами стационаров условия оказания медицинской помощи, включая лекарственное обеспечение.

Кроме того, в городе усилят меры контроля за нахождением людей в общественных местах. В частности, закроют территорию Ягринского бора, где в выходные массово отдыхают местные жители. Полиция будет проводить рейды по Приморскому бульвару и в прибрежной зоне, где также традиционно много отдыхающих.

"Когда нам удастся локализовать вспышку в Северодвинске, мы выровняем ситуацию и в целом по региону", - подчеркнул Цыбульский.

По информации регионального оперштаба, за последние сутки в Поморье выявлен 101 новый случай COVID-19. Среди новых заболевших 41 житель Северодвинска, в том числе девять сотрудников градообразующих предприятий. Общее число заболевших в регионе составило 1 тыс. 684 человека.

Как сообщалось, жители Северодвинска составляют 43,5% от общего числа заболевших в Архангельской области. При этом рост заболеваемости в городе в 2,5 раза выше, чем на остальных территориях региона. Подавляющее большинство заболевших - сотрудники градообразующих предприятий оборонной промышленности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще