Новости 12 апреля 2023 г. 16:55

Рабочая группа с участием Газпрома обсудила генсхему газификации Мурманской области - губернатор

Мурманск. 12 апреля. ИНТЕРФАКС - Генеральная схема газификации Мурманской области стала одним из пунктов повестки заседания профильной рабочей группы в среду, сообщил губернатор Андрей Чибис в своем телеграм-канале.

Участие в заседании принял заместитель председателя правления ПАО "Газпром" Виталий Маркелов.

"Сегодня мы рассмотрели целый ряд вопросов: от оценки объемов потребления действующими предприятиями и перспективными производствами, которые планируется создать в рамках новых инвестиционных проектов, до генеральной схемы газоснабжения и газификации Мурманской области", - сообщил губернатор Мурманской области.

Результаты встречи Чибис назвал "последовательными шагами к реализации проекта".

В январе текущего года вице-губернатор Ольга Кузнецова сообщала, что схема газификации Мурманской области проходит актуализацию и уже проведена работа по расчету общей потребности потребления газа, в том числе, с крупнейшими предприятиями-недропользователями, которые в перспективе могут заняться более глубокой переработкой добываемых полезных ископаемых. В ее презентации было указано, что срок выполнения работ ограничен первым кварталом текущего года.

"Газпром" уже приступил к проектированию газопровода для газификации области. Специалисты выполнили трассировку будущего газопровода для газификации, ведется трассировка распределительных сетей по муниципалитетам.

Сообщалось также, что стоимость строительства магистрального газопровода Волхов-Мурманск составит 350 млрд рублей. Правительство РФ изучало вопрос строительства этого газопровода за счет средств Фонда национального благосостояния.

Ориентировочный срок строительства этого газопровода - пять лет.

Потребность крупнейших предприятий региона в газе оценивалась на уровне 4,5 млрд кубометров в год.

Власти Мурманской области неоднократно заявляли об экономических и экологических проблемах, связанных с мазутозависимостью региона.

В настоящее время в Мурманской области запущены две котельные на сжиженном природном газе. Они были построены в рамках партнерского проекта Минобороны России и компании "НОВАТЭК" и введены в строй в декабре 2021 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще