Новости 27 февраля 2023 г. 18:33

Регоператор Калининградской области ввел мусоросортировочный комплекс на 30 тыс. тонн в год

Калининград. 27 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Региональный оператор Калининградской области - госпредприятие "Единая система обращения с отходами" ввел в эксплуатацию комплекс по переработке твердых коммунальных отходов (ТКО) мощностью 30 тыс. тонн в год, сообщила пресс-служба Российского экологического оператора (РЭО).

"В регионе это первый мусоросортировочный комплекс, введенный в эксплуатацию в рамках реализации федерального проекта "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходам". До конца года область планирует построить еще три объекта по обращению с ТКО", - цитирует пресс-служба генерального директора РЭО Дениса Буцаева.

Комплекс расположен в районе поселка Круглово Зеленоградского района. Объем инвестиций в его строительство составил 15,5 млн рублей.

По словам Буцаева, комплекс оснащен оборудованием отечественного производства, которое позволяет увеличить отбор вторичных материальных ресурсов. В целом по стране импортозамещение в сортировке доходит до 80-100% в зависимости от региона.

Еще три аналогичных объекта появятся в этом году в Багратионовском, Неманском и Гусевском округах. Их суммарная мощность составит 370 тыс. тонн в год по обработке, 138,5 тыс. тонн в год - по утилизации и 175 тыс. тонн в год - по захоронению ТКО.

Комплекс в Багратионовском районе планируется построить в рамках действующего концессионного соглашения между ООО "Сибинвестстрой" и правительством Калининградской области.

Ранее губернатор Калининградской области Антон Алиханов заявлял, что в рамках нацпроекта "Экология" к 2024 году регион планирует довести долю обрабатываемых твердых коммунальных отходов до 91% и утилизировать не менее 18% таких отходов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще