Новости 6 сентября 2022 г. 09:14

Режим ЧС в лесах Коми отменен

Сыктывкар. 6 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В лесах Коми отменили режим чрезвычайной ситуации и особый противопожарный режим, которые вводили летом из-за природных пожаров, говорится в документах, опубликованных на официальном портале региона.

По информации пресс-службы главы Коми, на сегодняшний день все лесные пожары в республике ликвидированы. Пожароопасный период завершился без потерь для объектов экономики и населенных пунктов.

За сезон в регионе ликвидировали 442 лесных пожара. Порядка 86% пожаров возникало в труднодоступных местах, туда невозможно было доставить специализированную технику. В 14% случаев возгорания произошли по вине местного населения. Ситуация осложнялась жаркой погодой и сильными ветрами.

В тушении лесных пожаров в этом году задействовали 517 специалистов из других регионов.

Власти объявили о начале пожароопасного сезона в Коми с 1 мая. Первый лесной пожар в этом году в регионе зарегистрировали 8 мая. В начале лета в регионе ввели особый противопожарный режим. С 8 июля в лесах Коми ввели особый противопожарный режим. Во время действия такого режима запрещено разводить костры, сжигать мусор и пользоваться мангалами на природе. В июле в муниципалитетах Коми начали вводить режим ЧС из-за лесных пожаров. С 13 по 22 июля в лесах региона действовал режим чрезвычайной ситуации, возникшей в республике вследствие лесных пожаров. С 2 августа его снова ввели.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще