Новости 20 марта 2023 г. 13:18

Резидентам Калининградской ОЭЗ облегчат условия реализации проектов

Калининград. 20 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Законопроект, упрощающий условия реализации инвестиционных проектов резидентами особой экономической зоны (ОЭЗ) в Калининградской области, поддержан правительством РФ, сообщила пресс-служба губернатора.

Законопроект предусматривает продление льготного периода реализации инвестиционных проектов. Воспользоваться поправкой, подготовленной Минэкономразвития России, смогут инвесторы, проекты которых были включены в реестр ОЭЗ в период с 1 января 2020 года по 31 декабря 2021 года, говорится в пресс-релизе.

Компаниям дается право вложить необходимые 150 млн рублей за шесть лет вместо трёх. По предварительным оценкам, сделать это могут более 20 резидентов, которые планируют создать свыше шести тысяч рабочих мест в обрабатывающей промышленности, сельском хозяйстве, логистике и других отраслях.

"Увеличение срока капитальных вложений критически важно для инвестпроектов, которые стартовали в 2020-2021 годы. Многие из них были вынуждены корректировать свои планы из-за последствий эпидемических ограничений, а с прошлого года - преодолевать последствия санкций, <. . . > коснувшихся всех аспектов в работе компаний: логистики, платежей, поставок. Предлагаемая трёхлетняя отсрочка поможет этим предприятиям избежать риска невыполнения инвестиционных обязательств, полноценно реализовать свои бизнес-проекты, создавая новые рабочие места", - цитирует пресс-служба губернатора Антона Алиханова.

В числе резидентов ОЭЗ, которым требуется продлить срок исполнения инвестиционных обязательств, находится и ООО "ЁНГСАН КЛД", организовавшая производство деталей для автомобилей.

По словам заместителя директора по экономике "ЁНГСАН КЛД" Светланы Чон, "в настоящее время компания не получает сырье и оборудование из Кореи. "Мы готовы переоборудовать завод под локализацию производства компонентов китайских автомобилей. Для этого необходимо закупить новое оборудование. Но есть риск не уложиться в действующий сейчас срок исполнения обязательств для резидентов. И потому продление срока инвествложений позволит компании не только остаться на рынке, но и развить производство", - сказала Чон.

Пресс-служба напоминает, что режим ОЭЗ дает ряд льгот для реализации инвестпроектов, включая нулевую ставку налога на прибыль и налога на имущество, сниженные в три раза тарифы страховых взносов, льготы по земельному налогу, ряд гарантий и преференций в части аренды и другие. Режим ОЭЗ действует до 2045 года на всей территории региона, включая прилегающую акваторию.

По данным администрации ОЭЗ, сейчас в Едином реестре резидентов зарегистрировано 279 действующих инвестпроектов с общим объемом заявленных средств в первые три года реализации проектов в размере 179,6 млрд рублей и штатной численностью (при выходе на проектные мощности) 50,7 тыс. человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще