Новости 15 марта 2022 г. 14:48

Родственники погибших на траулере "Онега" через суд добиваются компенсации морального вреда

Мурманск. 15 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Мурманский областной суд рассмотрел апелляции двух семей моряков, которые погибли на затонувшем в Баренцевом море 28 декабря 2020 года траулере "Онега", о взыскании с судовладельца - архангельского рыболовецкого колхоза имени Калинина - компенсации морального вреда, следует из картотеки суда.

В первом случае семья Шевцовых из четырех человек обратилась в Первомайский районный суд Мурманска с иском к РК им.Калинина о взыскании в пользу каждого по 3 млн рублей. Представитель компании-судовладельца с иском не согласился, отмечая, что мать и супруга погибшего моряка уже получили выплаты по 500 тыс. 250 рублей.

Решением суда исковые требования были удовлетворены частично, в пользу каждого из четырех истцов взыскано по 2 млн рублей.

Во втором случае Первомайский райсуд Мурманска рассмотрел иск Веры Жук, также потерявшей члена семьи в результате гибели траулера. Она просила взыскать с РК им.Калинина 2 млн 834 тыс. рублей. Представитель рыбколхоза с иском не согласился, отмечая, что женщина уже получила 666 тыс. рублей.

Суд постановил удовлетворить исковые требования частично и взыскать с пользу Жук 1,2 млн рублей.

В обоих случаях истцы не согласились с решением суда первой инстанции и подали апелляционные жалобы.

Обе апелляции Мурманский областной суд рассмотрел 10 марта и в обоих случаях оставил решения Первомайского районного суда Мурманска без изменений.

Рыболовное судно "Онега" 1979 года постройки затонуло в декабре 2020 года в акватории Баренцева моря вблизи Новой Земли Архангельской области. В воде оказались 19 членов экипажа из Мурманска, Архангельска, Ростовской и Курской областей. Двое из них были спасены. Поиски остальных оказались безрезультатными.

В качестве предварительных версий ЧП рассматриваются обледенение и крен судна во время вытягивания рыболовного трала.

По данному факту расследуется уголовное дело по ч.3 ст.143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) и ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц). Обвинение предъявлено заместителю председателя по эксплуатации флота РК им. Калинина

В настоящее время родственники погибших на "Онеге" добиваются установки в Мурманске мемориала в память о жертвах крушения траулера. Однако, согласно принятому горсоветом Мурманска порядку, установка памятника возможна только по истечении пяти лет после катастрофы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще