Новости 16 сентября 2022 г. 19:25

Росприроднадзор подал иск к российской "дочке" Sylvamo на 686 млн руб. за загрязнение реки Вуоксы

Санкт-Петербург. 16 сентября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Северо-Западное управление Росприроднадзора направило в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области иск о взыскании 686 млн рублей с непубличного АО "Сильвамо Корпорейшн Рус" за загрязнение реки Вуокса в Ленинградской области, сообщает пресс-служба управления в телеграм-канале в пятницу.

"Компания в 2019 году допустила сброс сточных вод с содержанием ртути, алюминия и лигнина сульфатного в реку, что оказало негативное влияние на реку. (...) Предприятие отказалось от добровольного возмещения вреда, причиненного реке Вуокса. Теперь управление будет добиваться взыскания в судебном порядке", - говорится в сообщении.

Уточняется, что ранее компания уже была привлечена к административной ответственности за нарушение правил водопользования по ч.1 ст. 8.14 КоАП РФ и оплатила штраф в 85 тысяч рублей.

Как сообщалось, в феврале 2022 года Росприроднадзор направил АО "Сильвамо Корпорейшн Рус" требование о возмещении вреда, нанесенного Вуоксе в Выборгском районе Ленинградской области, на сумму в 686 млн рублей.

В начале марта американская Sylvamo Corporation заявила о приостановке операций в России. В мае компания заявила об уходе из страны и намерении продать Светогорский ЦБК.

Sylvamo Corp. - международный производитель бумаги, производственные площадки компании располагаются в Европе, Латинской Америке, Северной Америке и России (Светогорский ЦБК). Осенью 2021 года компания Sylvamo выделилась из International Paper. Штаб-квартира Sylvamo находится в Мемфисе (США).

Светогорский ЦБК производит офисную и офсетную бумагу, картон и термомеханическую массу для внутреннего и внешних рынков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще