Новости 14 марта 2023 г. 18:22

Росприроднадзор проверит собственника свалки под Петербургом, которую тушат больше двух недель

Санкт-Петербург. 14 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Прокуратура согласовала внеплановую проверку собственника мусорного полигона "Вырицкий" в Гатчинском районе Ленинградской области, сообщает пресс-служба Северо-Западного управления Росприроднадзора во вторник.

Ведомство усматривает в действиях компании "Монита" риски причинения вреда жизни и здоровью граждан в связи с пожаром, который возник на полигоне.

"Государственные инспекторы 13 и 14 марта работают на объекте по приглашению прокуратуры в качестве привлеченных специалистов. На свалке по-прежнему продолжают на глубине тлеть отходы. Ощущается запах гари", - говорится в сообщении.

Собственника проверят на соблюдение экологических требований и законодательства в области охраны земель. Экспертная лаборатория возьмет пробы атмосферного воздуха, почв и отходов.

Как сообщалось, ликвидировать возгорание отходов на требующем рекультивации полигоне "Вырицкий" начали 25 февраля. По состоянию на 10 марта площадь открытого горения сократилась почти в десять раз - до 60 кв. м, площадь тления снизилась до 1,6 тыс. кв. м.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще