Новости 27 февраля 2023 г. 11:23

Россети продлили поиск подрядчика для техприсоединения угольного терминала Лавна

Мурманск. 27 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - ПАО "Россети Северо-Запад" продлило срок приема заявок на конкурс для выбора подрядчика строительства двух воздушных линий (ВЛ) 150 кВ для технологического присоединения подстанции (ПС) "Лавна", говорится в материалах на портале госзакупок.

Данные ВЛ и ПС предназначены для электроснабжения комплекса перегрузки угля "Лавна".

Изначально прием заявок должен был завершиться 22 февраля. Принято решение продлить его до 3 марта. Подведение итогов перенесено с 9 марта на 21 марта.

Как сообщалось, начальная (максимальная) цена контракта составляет 227,94 млн рублей.

В проектной документации говорится, что подрядчик должен построить пять одноцепных участков ВЛ 150 кВ длиной 63 метра, 69 метров, 336 метров, 347 метров и 1,5 км, а также два двухцепных участка длиной 1 км и 1,6 км.

Работы должны быть завершены к 26 июня текущего года.

В январе губернатор Мурманской области Андрей Чибис сообщал, что в течение 2023 года с "Россетями" будет проведена работа по подключению порта "Лавна" (ООО "Морской торговый порт "Лавна") к электросетям.

Окончание строительства комплекса перегрузки угля запланировано на декабрь 2023 года. Объем перевозок планируется на уровне 18 млн тонн в год. Концессионное соглашение на финансирование и создание объектов инфраструктуры для комплекса действует до 2043 года.

Общий объем инвестиций в строительство терминала "Лавна", по данным властей Мурманской области, составит более 89 млрд рублей (с учетом стоимости обслуживания заемных средств).

По данным ЕГРЮЛ на 27 февраля, мажоритарным собственником ООО "Морской торговый порт "Лавна" (оператор проекта строительства порта) с долей 60% является АО "Центр развития портовой инфраструктуры". АО "ХК "СДС-Уголь", АО "РЖД-Инфраструктурные проекты" и ГТЛК (концессионер проекта) владеют 25%, 10% и 5% соответственно.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще