Новости 26 мая 2020 г. 17:22

Роста заболеваемости гриппом уже не будет, эпидемия завершена - ученый

Санкт-Петербург. 26 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Специалисты НИИ гриппа им.Смородинцева не ждут роста заболеваемости гриппом с отменой вызванных COVID-19 ограничений, но допускают небольшое увеличение ОРВИ.

"Ограничительные мероприятия повлияли не только на распространение новой коронавирусной инфекции, но и грипп с ОРВИ. Снятие ограничений может привести к некоторому росту обращаемости населения по поводу ОРВИ. Роста заболеваемости гриппа с отменой ограничений ожидать не следует, поскольку эпидемия гриппа завершилась", - сказала "Интерфаксу" ведущий научный сотрудник НИИ, кандидат медицинских наук Елизавета Смородинцева.

Она допустила рост заболеваемости коронавирусом при преждевременной отмене ограничений. Речь идет о регионах с серьезным уровнем заболеваемости.

Смородинцева отметила, что в этом сезоне был отмечен некоторый рост суммарной заболеваемости гриппом и другими ОРВИ на 12-й неделе (в середине марта - ИФ), обусловленный продолжением эпидемии гриппа в отдельных городах страны и, в некоторой степени, повышением обращаемости населения за медицинской помощью после ее снижения на предыдущей неделе из-за праздничных дней.

Как следует из данных на сайте НИИ гриппа, после роста заболеваемости ОРВИ и гриппом на 12-й неделе последовало поступательное снижение. В этот период в России были введены ограничительные мероприятия по COVID-19.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще