Новости 16 июня 2020 г. 13:24

Ростехнадзор подтвердил высокую готовность энергоблока N6 ЛАЭС к физическому пуску

Санкт-Петербург. 16 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Комиссия Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору России (Ростехнадзор) завершила целевую проверку сооружаемого энергоблока N6 Ленинградской АЭС (ЛАЭС, Ленинградская область) и подтвердила высокую степень его готовности к началу физического пуска, сообщает пресс-служба станции.

Члены комиссии работали в различных форматах. Помимо проверки документации, они осмотрели объекты и оборудование энергоблока, проконтролировали работу технологических систем, побывали на рабочих местах оперативного персонала и провели с ним собеседования для оценки профессиональной подготовки и квалификации.

Итог проверки - составление акта и плана мероприятий по устранению выявленных замечаний, после выполнения которого, станция, решением Ростехнадзора, получит лицензию на эксплуатацию ядерной установки без генерации.

"В настоящее время на энергоблоке N6 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС в финальную стадию вошли мероприятия, предваряющие физический пуск. Сейчас мы находимся на этапе ревизии оборудования, после которого будем готовы к первой загрузке топлива. Рассчитываем выйти на этап физического пуска в разгар лета", - цитирует пресс-служба главного инженера Ленинградской АЭС-2 Александра Беляева.

Ленинградская АЭС - действующая атомная электростанция, расположенная на побережье Финского залива в городе Сосновый Бор. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1973 году, последующие - в 1975, 1979 и 1981 годах. На площадке ЛАЭС строится ЛАЭС-2 с четырьмя энергоблоками с реакторами ВВЭР-2100. Ее первый энергоблок был введен в промышленную эксплуатацию в ноябре 2018 года. Расчетный срок службы ЛАЭС-2 - 50 лет, основного оборудования - 60 лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще